Südtirol SportShop |  Forum  
 
Fußball | Handball | Eishockey | Volleyball | Wintersport | Jugend | Mehr Sportarten


 
14.09.2018
Welsberg feiert drei Heimsiege beim Volksbank-Jugend-Grand-Prix

Drei Heimsiege feierten der TC Welsberg bei der vorletzten Etappe des Volksbank-Jugend-Grand-Prix: Gerd Wurzer setzte sich in der Altersklasse U16 durch, während sich Lisa Marie Sartori bei den U12 und Noah Graber bei den U10 behaupten konnten. der erfolgreichste Spieler war aber der Grödner Tim Stuffer, der sowohl bei den U12 als auch bei den U14 gewann.

Insgesamt waren in Welsberg 66 Spielerinnen und Spieler gemeldet. Bei den 16-jährigen Burschen bezwang Wurzer im Finale den Brixner Tobias Marcotto mit 6:1, 6:4, während bei den gleichaltrigen Mädchen Chiara Alverà aus Cortina Lokalmatadorin Nina Schwingshackl mit 6:0, 6:2 besiegte.

Bei den U14 behauptete sich die Ladinerin Giorgia Dalle Grave im Mädchen-Endspiel gegen Nora Schwingshackl mit 7:5, 6:1, bei den Burschen setzte sich Stuffer gegen den Brunecker Philipp Piffrader mit 7:5, 6:3 durch.

Tim Stuffer gewann auch das U12-Finale gegen Niklas Stifter aus Pfalzen mit 6:1, 6:2, während sich bei den Mädchen Gastgeberin Lisa Marie Sartori im Endspiel Annalisa Siorpaes aus Cortina erst im dritten Satz mit 2:6, 6:1, 6:0 durchsetzen konnte. Die U10-Titel gingen schließlich an Noah Graber und Michelle Gori.

Die letzte Etappe des Volksbank-Jugend-Grand-Prix findet am 27. Oktober in Mals statt, danach endet die Saison mit den Masters-Turnier in Bozen



Ergebnisse Volksbank-Jugend-Grand-Prix Welsberg

U10 Mädchen
Finale
Michelle Gori (4.NC) - Jasmin Thomaser (4.NC) 6:3, 6:4

U12 Mädchen
Halbfinale
Lisa Marie Sartori (4.3/SC Welsberg) - Irene Feichter (4.NC) 3:6, 6:2, 6:2
Annalisa Siorpaes (4.3/Country Cortina) - Sophie Skalikova (4.3) 6:0, 6:4
Finale
Lisa Marie Sartori (4.3/SC Welsberg) - Annalisa Siorpaes (4.3/Country Cortina) 2:6, 6:1, 6:0

U14 Mädchen
Halbfinale
Giorgia Dalle Grave (4.1/TC Ladinia) - Lisa Marie Sartori (4.3/SC Welsberg) 6:0, 6:1
Nora Schwingshackl (4.3/TC Welsberg) - Nora Eberhöfer (4.3/TC Welsberg) 6:2, 6:3
Finale
Giorgia Dalle Grave (4.1/TC Ladinia) - Nora Schwingshackl (4.3/TC Welsberg) 7:5, 6:1

U16 Mädchen
Halbfinale
Chiara Alverà (4.1/Country Cortina) - Nora Schwingshackl (4.3/TC Welsberg) 6:3, 6:2
Nina Schwingshackl (4.3/TC Welsberg) - Michaela Bachmann (4.5/TV Niederdorf) 6:2, 4:6, 6:3
Finale
Chiara Alverà (4.1/Country Cortina) - Nina Schwingshackl (4.3/TC Welsberg) 6:0, 6:2


U10 Burschen
Finale
Noah Graber (4.NC/TC Welsberg) - Michael De Martin (4.NC) 6:0, 6:4

U12 Burschen
Halbfinale
Tim Stuffer (4.2/TC Gherdeina) - Pietro Trentin (4.5/Country Cortina) 6:3, 6:0
Niklas Stifter (4.5/SSV Pfalzen) - Luca Alverà (4.NC/Country Cortina) 6:0, 6:1
Finale
Tim Stuffer (4.2/TC Gherdeina) - Niklas Stifter (4.5/SSV Pfalzen) 6:1, 6:2

U14 Burschen
Halbfinale
Tim Stuffer (4.2/TC Gherdeina) - Elias Burger (4.5/TV Niederdorf) 6:3, 6:2
Philipp Piffrader (4.5/TC Bruneck) - Mike Stuffer (4.5/TC Gherdeina) 7:5, 6:3
Finale
Tim Stuffer (4.2/TC Gherdeina) - Philipp Piffrader (4.5/TC Bruneck) 7:5, 6:3

U16 Burschen
Halbfinale
Gerd Wurzer (4.2/TC Welsberg) - Philipp Piffrader (4.5/TC Bruneck) 6:1, 3:1, Aufgabe Piffrader
Tobias Marcotto (4.3/TC Brixen) - Giovanni Bertani (4.2/CT Ponte del Crencano) 6:0, 6:1
Finale
Gerd Wurzer (4.2/TC Welsberg) - Tobias Marcotto (4.3/TC Brixen) 6:1, 6:4


Zum Archiv Dazu im Forum diskutieren zurück


Um einen Kommentar zu schreiben muß man eingeloggt sein.

 

 
23 User online
Forum
Newsletter
Seite senden
Linkliste
Veranstaltungen
Fotos


 
Impressum |  Den Favoriten hinzufügen |  Seite weiterempfehlen | 
   
     
 
© Suspo